В Москве начали падать ставки аренды жилья

В Москве начали падать ставки аренды жилья

29.06.2022 - 14:31
Время прочтения:

2 Мин.19 сек.

Просмотров: 1092

Столичные риелторы зафиксировали сокращение ценников на аренду жилья массового сегмента. В зависимости от района мартовское снижение составило от 3% до 9%.

В феврале-апреле число предложений на арендном рынке столицы выросло примерно в 1,5 раза. Такую статистику представили эксперты «Миэль». При этом средняя ставка заметно просела. В учет не принимались рынки Зеленограда и Новой Москвы. Согласно данным «Миэль», на первую неделю апреля арендный рынок включал 40200 объектов в Москве (на конец февраля цифра составляла 27800 квартир).

Схожей статистикой располагает и «Инком-Недвижимость». База агентства за март увеличилась на 29%, за 2 первые недели апреля – еще на 7%.

Лидером по числу объектов (7000 штук) и приросту новых квартир (65-процентное увеличение) стал ЦАО. Также в «Миэль» отметили, что здесь произошло максимальное сокращение цен на аренду (9-процентное снижение). К началу апреля «однушку» в ЦАО можно было снять в среднем за 61000 рублей. Примечательно, что рост предложения и сокращение ставок наблюдались во всех столичных округах. Вместе с тем, спрос на аренду в сравнении с февралем сократился на 30%. Коррекция цен обусловлена не только уменьшением спроса, но и резким увеличением экспозиции (часть объектов, запланированных к продаже, попали на рынок аренды).

Массовый переход квартир с рынка продажи в сегмент аренды отметили и в «Инкоме». Особенно явно эта тенденция наблюдалась в марте. В связи с этим началось снижение аренды (5-10-процентное сокращение цен). Эксперты агентства уверены в том, что тенденция сохранится, а общий уровень падения ставок составит 10-15%.

В апреле ресурс «Яндекс.Аренда» раскрыл итоги опроса россиян, решивших отказаться от аренды. Главной причиной этого была названа слишком большая сумма первого платежа, который включал месячную аренду, залог и комиссию агентства. Подобные условия характерны для 80% объектов Москвы.

Комментариев: 28

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечени символом *

Читают сейчас

Яндекс.Погода